Advokatnews || Banten – Soekarno nama lahir Kesno Sosrodiharjo lahir di Surabaya 6 Juni 1901 dan wafat di Jakarta 21 Juni 1970. pada umur 69 tahun adalah presiden pertama republik Indonesia yang di dampingi oleh Mohhamad Hatta yang menjabat periode 17 Agustus 1945 hingga 12 Maret 1967.

Namun pada 1 Desember 1956 Mohammad Hatta mengundurkan diri dari jabatannya sebagai wakil presiden dan setelah itu terjadi kekosongan jabatan.

Soeharto menjabat sebagai presiden mulai 12 Maret 1967 hingga 21 Mei 1998. Semasa pemerintahannya Soeharto didampingi oleh 6 wakil presiden, yaitu:

1. Hamengkubuwono IX (24 maret 1973 – 23 Maret 1978)

2. Adam Malik (23 Maret 1978 – 11 Maret 1983)

3. Umar Wirahadikusumah (11 Maret 1983 – 11 Maret 1988)

4. Soedharmono (11 Maret 1988 – 11 Maret 1993)

5. Try Sutrisno (11 Maret 1993 – 11 Maret 1998)

6. Bacharuddin Jusuf Habibie atau dikenal BJ Habibie (11 Maret 1998 – 21 Mei 1998)

BJ Habibie memerintah sebagai presiden dalam waktu yang singkat, yaitu 21 Mei 1998 hingga 20 Oktober 1999. Semasa pemerintahannya belum ada wakil presiden terpilih.

Abdurahman Wahid atau Gus Dur menjadi presiden ke-4 di Indonesia dengan periode 20 Oktober 1999 hingga 23 Juli 2001. Gus Dus didampingi oleh wakil presiden Megawati Soekarnoputri dengan periode yang sama.

Megawati Soekarnoputri menjadi satu-satunya presiden perempuan yang menjabat sebagai presiden ke-5 di periode 23 Juli 2001 hingga 20 Oktober 2004 dan didampingi oleh Hamzah Haz sebagai wakilnya dengan periode yang sama.

Presiden ke-6 diduduki oleh Susilo Bambang Yudhoyono atau SBY selama dua periode, yaitu 20 Oktober 2004 hingga 20 Oktober 2014.

SBY didampingi oleh dua wakil presiden selama masa jabatannya, yaitu: Muhammad Jusuf Kalla (20 Oktober 2004 – 20 Oktober 2009), Boediono (20 Oktober 2009 – 20 Oktober 2014).

Presiden Joko Widodo memenangkan dua periode sebagai presiden, yaitu periode 20 Oktober 2014 hingga 20 Oktober 2019 dan didampingi oleh Muhammad Jusuf Kalla sebagai wakil presiden.

Kemudian menang kembali sebagai presiden pada 20 Oktober 2019 hingga sekarang dan didampingi oleh Wakil Presiden Ma’aruf Amin.

(Sambojah)